E-mail: vostexpress98@yandex.ru

• Сегодня: Пятница 19 Апреля 2024 05:21

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

Гости из Питера показали свою силу

Турнир   22 февраля в поселке Обухово прошел ставший уже традиционным турнир по хоккею с мячом памяти Заслуженного мастера спорта Юрия Шорина.   Юрий Александрович пять раз удостоился звания чемпиона мира по хоккею с мячом и шесть раз - чемпиона СССР, был признан лучшим игроком мирового первенства 1969 года, награжден медалью Международной федерации бенди «За выдающиеся заслуги». Юрий Шорин играл за «Красное знамя» (Ногинск), за команду Кантемировской дивизии, московский клуб ЦСКА, «Вымпел» (Калининград, ныне – Королёв), столичное «Динамо» и обуховский «Труд». В качестве тренера он работал в столичном «Динамо», ногинском «Знамени». А будучи наставником обуховского «Труда», Юрий Александрович привел своих земляков к победе во второй лиге первенства Советского Союза в сезоне 1976/77 годов. В полуфинале, которое началось в 9 часов утра, сразились между собой два обуховских коллектива: команда ветеранов «Труд» и СК «Обухово». В этом матче, который закончился со счетом 3:2 в пользу более молодых, отличились Роман Куршаков, Игорь Тараканов и Максим Вавилов. В первом полуфинале захватывающе прошла встреча между «Вымпелом» из Королёва и сборной ветеранов Санкт-Петербурга. Гости из Северной столицы за первые 10 с небольшим минут заметно вырвались вперед – 3:0. Отличились Игорь Осипов и выделявшийся скоростными и техническими качествами Валерий Люлюмов (дважды). Подмосковным спортсменам удалось восстановить равновесие после точных ударов Александра Березина, Владимира Бакурского и игравшего в поле вратаря Всеволода Харчева. Незадолго до финального свистка, используя 12-метровый бросок, Александр Спиридонов вывел хоккеистов из Санкт-Петербурга в финал - 4:3. Еще один клуб из Королёва «Металлист» провел полуфинальную схватку со СК «Обухово» и уступил хозяевам льда со счетом 3:5. Таким образом, в игре за третье место сошлись две команды из Королева. Как и ожидалось, победил «Вымпел». Ему уже в первом периоде удалось забросить в ворота соперника четыре мяча: голы забили Березин и Бакурский, Сергей Конаков и играющий тренер Александр Масленков. После перерыва вновь отличились Сергей Аксенов и Александр Березин. У «Металлиста» Андрей Баданин и Константин Крайнев забили голы престижа. Окончательный счет встречи - 6:2. Хоккеисты СК «Обухово» финальную встречу со сборной из Санкт-Петербурга начали тактически грамотно, используя свои сильные стороны и оплошности противника. Благодаря этому первый тайм матча завершился вничью – 1:1. Авторами голов стали Дмитрий Лазицкий и Игорь Тараканов. Однако во втором тайме питерцы продемонстрировали свое преимущество в виде трех забитых мячей, установив окончательный счёт – 4:1. Лучшими игроками 15-го по счету турнира памяти Шорина в составах своих команд названы: Николай Радьков и Олег Ковалёв («Труд»), Роман Попиков и Сергей Андросов («Металлист»), Александр Масленков и Александр Березин («Вымпел»), Игорь Тараканов и Валерий Чернов (СК «Обухово»), Андрей Лобачев и Игорь Чалдыкин (сборная Санкт-Петербурга). Номинантами по амплуа стали: вратарь – Павел Алексеев, защитник – Сергей Котов (оба из «Вымпела»), полузащитник – Игорь Осипов (сборная Санкт-Петербурга), нападающий – Андрей Баданин («Металлист»), игрок – Вадим Астафьев (СК «Обухово»).