E-mail: vostexpress98@yandex.ru

• Сегодня: Четверг 28 Марта 2024 21:35

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

В подмосковном Обухове шведам припомнили Полтаву

На чемпионате мира по хоккею с мячом среди молодежных команд, который прошел в подмосковном Обухове, состоялось «избиение» шведов.

В турнире, которое длилось три дня - с 6 по 8 декабря – участвовали спортсмены Швеции, Норвегии, Финляндии, Казахстана и России. Первые два дня команды-участницы определили финалистов и участников матча за третье место. Основными соперниками россиян были скандинавские команды, а самыми принципиальными, как признался еще до старта соревнований главный тренер нашей сборной команды Сергей Мяус, - шведы. Так оно и вышло - именно шведы бились в финальном матче за золото. Интрига добавляло то, что в первой игре 6 декабря россияне, которые в начале вели в счете, умудрились проиграть в серии послематчевых 12-метровых пенальти - 4:3. Данный результат даст преимущество шведам в случае равенства очков с Россией. Но в воскресенье, 8 декабря подопечные Сергея Мяуса были на высоте. Первый мяч в ворота шведов был заброшен уже на второй минуте. Через 9 минут счет удвоили, а еще через 7 минут табло показывало 4:0 – в течение одной 18-й минуты вратарю шведов пришлось дважды доставать мяч из сетки. До конца первого тайма, который длился 45 минут, шведам все же удалось размочить счет, но и россияне еще раз отличились. На перерыв команды ушли со счетом 5:1. «Битва под Полтавой» продолжалась и во втором тайме. Игра закончилась разгромным счетом – 11:2. В ходе яркого, динамичного и довольно эмоционального матча особенно отличились Алмаз Миргасов и Вячеслав Шевцов, на счету которых, соответственно, 3 и 4 гола. Наша победа обусловлена тем, что я объяснил ребятам: если мы все вместе захотим, то мы обязательно обыграем шведов, - прокомментировал победу команды Сергей Мяус - И ребята сегодня были выше и по настрою, и по желанию, а мастерства им не занимать. В общем, все сложилось как надо. Сергей Николаевич также добавил, что не менее пяти человек из «молодежки» пополнят главную команду России на чемпионате мира в Иркутске уже этой зимой - в январе – феврале 2014 года. В матче за бронзу боролись хоккеисты Финляндии и Норвегии. Команда «Суоми» победила со счетом 5:2. Лучшим игроком чемпионата назван россиянин Алан Джусоев. В символическую сборную также вошли вратарь российской сборной Вячеслав Лисак, нападающий Алмаз МИРГАЗОВ, защитник шведской команды Йоаким Бергман, полузащитник финнов Самули Хелавуори и бомбардир Туомас Мокко (Финляндия) За этой командой будущее русского хоккея. Ребята молодцы! Также особые слова благодарности хочу сказать организаторам чемпионата мира. Обухово подставляет нам плечо уже во второй раз, блестяще справившись с организацией чемпионата мира. Наши большие регионы по разным причинам нам отказали, и мы за короткий срок подготовили и провели чемпионат мира в Подмосковье. Это, вне всяких сомнений, один из центров развития русского хоккея в нашей стране! – сказал президент Российской и Международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник, поздравляя молодежную сборную с яркой победой

Наша справка:

Молодежные чемпионаты мира проводились всего лишь четыре раза. В 1990 году победила команда СССР, в 1992 году сильнейшей командой стала сборная Швеции. Затем почти два десятилетия чемпионаты среди «молодежек» не проводились. Турнир возобновили лишь в 2011 году в подмосковном Обухово, где сборная России вернула себе звание сильнейшей команды мира. Обуховский лед вновь оказался счастливым для российской молодежной сборной