Время великих побед и достижений
- 28.08.2025
- 11:36
- Газета "Энергия", Новости, ТЕМА НОМЕРА
Под таким девизом в парке «Авангард» отметили юбилей атомной отрасли. Это был праздник для всех электростальцев, но главные его герои и участники – сотрудники и ветераны АО «Машиностроительный завод», флагмана российской атомной индустрии.
На территорию парка в этот день заводчане и жители города приходили семьями: узнавали и приветствовали друг друга, поздравляли с праздником. Волонтеры раздавали флажки и воздушные шары, в парке было организовано несколько локаций – фотовыставка, огромная тематическая раскраска для детей, фотозоны. Но ключевые события происходили на главной сцене, украшенной и освещенной яркими огнями.

Высокая планка праздничной программы была задана с самого начала выступлением Детского симфонического оркестра Росатома под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета.
- В этом составе 57 юных музыкантов из большой атомной семьи, - поясняет Вадим Яровой, куратор музыкального проекта «Территория культуры Росатома». – Это дети из 13 городов присутствия Росатома, в том числе, пятеро - из Электростали. Дирижер - маэстро Фредди Кадена (Эквадор-Россия).

Можно сказать, электростальцам здорово повезло: накануне коллектив принял участие в Международном фестивале юношеских оркестров мира в парке Зарядье, где выступил с большим успехом. И прямо с фестиваля юные виртуозы приехали в Электросталь. Зрители горячо приветствовали музыкантов, исполнивших шедевры из сокровищницы мировой классической музыки.

Далее на сцену выходили другие коллективы: студия современной музыки «Online» из атомного города Новоуральск, популярная московская группа «Зодчие», солист группы «Ярилов зной» Александр Щербаков. Он зажигал так, что зрители подпевали, и даже объединились в огромный танцующий хоровод.

Затем на главной сцене праздника состоялась торжественная часть и награждение. Генеральный директор АО «Техснабэкспорт» ГК Росатом Сергей Полгородник зачитал приветствие от главы Росатома Алексея Лихачева. Он вручил подарки и дипломы победителям отраслевой программы «Школьник Росатома» - ученикам образовательных учреждений Электростали.

Поздравительный адрес был вручен также главе Электростали Инне Волковой:
- Наш завод – флагман атомной индустрии, - сказала Инна Юрьевна, обращаясь к собравшимся. – Но главное богатство завода, основа его успеха – это вы, дорогие электростальцы. Труд нескольких поколений заводчан, их профессионализм, преданность своему делу и своему заводу – вот истинный источник наших достижений.
Глава городского округа вручила генеральному директору АО «МСЗ» Алексею Жиганину почетный знак имени Н.А. Второва, а директору по капитальному строительству и реконструкции АО «МСЗ» Сергею Дулеву - нагрудный знак «За труд на благо города Электросталь».

Тепло и проникновенно поздравил всех с праздником директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов:
- Люди, которые стояли у истоков атомного проекта – счастливые люди. Смыслом жизни для них было служение стране и обществу. Это было поколение жертвенников, которые жили по принципу: «Раньше думай о Родине, а потом о себе». Такие люди создавали атомное производство, развивали атомные города.
Потому сегодня хочется сказать отдельные слова благодарности нашим ветеранам, которые были причастны к большому, красивому и созидательному делу – атомному советскому проекту.
Юрий Иванович вручил награды заслуженным пенсионерам атомной отрасли: Владимиру Георгиевичу Бахтину, Людмиле Борисовне Остроуховой и Александру Мавлютовичу Галикееву.
Завершилась торжественная часть выступлением генерального директора АО «МСЗ» Алексея Жиганина. Он вручил награду Татьяне Макушкиной, главе одной из многочисленных заводских династий (общий трудовой стаж династии Наумовых-Макушкиных – 600 лет!)

. Обращаясь к заводчанам, Алексей Владимирович сказал:
- Для нашего города и завода 80-летний юбилей атомной отрасли – очень значимая дата. Завод стоял у истоков создания атомных технологий и всегда был в ряду первых. Мы изготовили топливо для первой атомной электростанции, первой подводной лодки, первого ледокола, первой плавучей атомной станции. Мы продолжаем развивать технологии и традиции, которые были заложены нашими отцами и дедами. Всех вас поздравляю с юбилеем, желаю крепкого здоровья заводчанам и их семьям.
Завершением яркой праздничной программы стало выступление группы «Сурганова и Оркестр», собравшее большую аудиторию поклонников.

ОПРОС
Вадим Яровой, куратор музыкального проекта «Территория культуры Росатома»:
- Благодаря атомному проекту, который создавали и реализовали гениальные люди, преданные своей Родине, мы живем в стране, которая надежно защищена. Большая честь для нас – поздравить с праздником работников Машзавода, где реализуются проекты использования мирного атома. Желаем всем здоровья, процветания, успехов и новых достижений. Уверен, что в вашем городе будут рождаться новые звезды и в области культуры.
Сергей Бобков, заместитель главы администрации г.о. Электросталь:
- Меня сегодня переполняют два чувства - восторг и гордость! Гордость от того, что я живу в этом городе. Такой вклад, который внес Машиностроительный завод в установление ядерного щита и создание атомного флота, не вносил ни один город страны. Восхищен тем чудом, которое происходит сегодня в парке «Авангард».
Янина Гожева, сотрудница АО «МСЗ»:
– На Машзаводе трудились мой дед, отец, многие родственники, а теперь и мы с мужем и сыном. Я работаю в цехе № 48 , муж – в цехе № 55. Для нашей семьи это большой праздник, поэтому, между ночными сменами мы пришли сегодня сюда, чтобы увидеть знакомых, почувствовать сопричастность к большому событию. Мы все атомщики и гордимся этим. А наш завод – пример того, как надо созидать, интересно жить, отдыхать, заниматься спортом. Приглашаю всех вливаться в нашу семью, потому что у нас интересно!
Александра Горшкова, сотрудница АО «ТВЭЛстрой»
- Мы здесь всей семьей, кроме папы: муж работает шлифовщиком на МСЗ в цехе 42, сегодня его смена. Я не так давно стала работником отрасли и очень этому рада.
Конечно, мы не хотели пропустить этот праздник, потому что это здорово – быть частицей большого коллектива, предприятия, которое называют жемчужиной атомной отрасли. Горжусь! Уверена, что наши дети это тоже чувствуют.
Юлия Голодникова, преподаватель:
- Мой папа много лет работает на Машзаводе, поэтому я считаю этот день нашим семейным праздником. К тому же, сегодня здесь играет детский симфонический оркестр, выступают знакомые ребята, и мы пришли посмотреть. Все очень классно организовано. Спасибо Росатому и нашему родному Машиностроительному заводу за этот праздник!
Надежда ШМЕЛЁВА
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.