Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Субота 19 Июля 2025 12:09

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

80 лет атомной промышленности

НАЧАЛО РАБОТ С УРАНОМ НА ЗАПАДЕ

Открытие цепной реакции деления ядер урана произошло в гитлеровской Германии в феврале 1939 года.
Стало понятно, как можно сделать атомную бомбу. Западные ученые, осознавая опасность, подготовили письмо президенту США Рузвельту, которое подписал Эйнштейн. Письмо ушло 2 августа 1939-го, в нем было сказано, что немцы могут первыми получить бомбу, а значит, необходимо начать работы по ее созданию в Соединенных Штатах. В 1940 году в США появился Урановый комитет, началась разработка и в Великобритании, где в июле 1941 года пришли к выводу о том, что атомная бомба не только технически осуществима, но и может быть изготовлена до окончания войны. В 1943 году англичане и американцы объединили свои усилия.

Вернер Гейзенберг, нобелевский лауреат по физике 1932 года. Он возглавлял одну из групп немецкого атомного проекта. Первая урановая установка на тяжелой воде была создана в Физическом институте Лейпцигского университета и взорвалась в июне 1942 года.

Энрико Ферми, нобелевский лауреат по физике 1938 года, один из создателей первого в мире ядерного реактора, который был пущен в США 2 декабря 1942 года. Работы проводились в Чикагском университете, реактор выкладывался из графитных блоков и получил именование «Чикагская поленница-1».

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.