Экспромтом. Спонтанно. От души
- 17.07.2025
- 15:55
- Газета "Энергия"

Определились победители и призёры поэтического конкурса, объявленного к грядущему юбилею профсоюзной организации АО «МСЗ». Они поощрены на заседании завкома. О том, как создавались стихи, занявшие первые места в двух номинациях конкурса - среди работников и среди ветеранов завода наша беседа с их авторами - старшим кладовщиком складского хозяйства цеха № 7 Анной Быковой и ветераном Любовью Щегольковой.
- Что вас сподвигло участвовать в этом конкурсе?
Анна Быкова:
- Меня натолкнуло на эту мысль посещение заводского музея. Есть такая традиция устраивать для молодых работников экскурсию по Центру информации, как он сейчас называется. Поскольку мой стаж здесь пока невелик - всего 2 года, я очень чётко помню, какое сильное впечатление произвела на меня экспозиция. Именно там я не просто поняла, а прочувствовала насколько тесно переплетена история нашей страны и Машзавода. А сам завод, конечно же, неотделим от профсоюза. Когда коллеги, знающие, что я время от времени сочиняю стихи, начали подзуживать: напиши для конкурса, я тут же вспомнила об охватившем меня тогда, в музее, чувстве гордости за предприятие, на котором тружусь.
Любовь Щеголькова:
- Я отработала на заводе 38 лет, а потом ещё два десятилетия, вплоть до начала нынешнего года была председателем участкового совета ветеранов № 7. И все это время занималась общественной работой, тесно связанной с профсоюзом. Долгие годы была профгрупоргом и казначеем цеха, входила в цеховой комитет, 15 лет возглавляла детскую комиссию и общество книголюбов, заведовала подпиской на газеты и журналы. Что бы не затевал профсоюз - будь то сбор макулатуры или конкурс художественной самодеятельности - всегда была в первых рядах. И всё же поначалу я не планировала участвовать в этом конкурсе, хотя товарищи по ветеранской организации, зная мое хобби сочинять стихи, советовали написать. Всё получилось спонтанно. Просыпаюсь однажды утром, а в голове готовое стихотворение, как будто кто-то надиктовал. Мне оставалось только взять карандаш и записать рифмованные строчки. Ну а потом моя преемница - новый председатель нашего участка Наталья Хомяк убедила меня сфотографировать тот листочек со стихотворением, и уже она отправила его на конкурс.
Что вы почувствовали, когда узнали о своей победе в конкурсе?
А.Б.:
- Не сразу даже поверила, что именно мой стишок так высоко оценили. Никак не ожидала, что займу призовое место, не говоря уже о первом. Дважды перечитывала пост в телеграмм-канале, сначала даже подумала - может просто тёзка, фамилия-то распространённая, как и имя. Дело в том, что я не слишком серьёзно отношусь к своим стихам, точнее сказать рифмовкам, пишу их экспромтом, по большей части в качестве шуточных посланий. Видимо, есть какие-то скромные способности облекать мысли рифмованными строчками. Для меня это любимое забавное хобби, как и составление сценариев для праздников или просто вечеров в кругу друзей. Приятно поздравить кого-то в стихотворной форме или зарифмованную записочку близкому человеку написать и отправить.
Л.Щ.:
- Как сейчас помню 24 апреля я с утра уехала на дачу, а телефон оставила дома. Вечером приезжаю, а на нём уйма не звонков и эсэмэсок. Я аж перепугалась - вдруг что-то плохое случилось? Первым делом перезвонила доброй знакомой, председателю участка № 4 Ирине Можаевой, а она говорит: «Поздравляю, вы заняли 1 место, комиссия единогласно выбрала ваше стихотворение, написано чётко, простыми тёплыми словами, от души!» Я была в таком шоке – даже заикаться начала, ну никак не думала, что лучше всех написала. Я ведь пишу исключительно для себя, со школьной поры и всю жизнь. Сама себя в шутку называю стихоплётом.
Что вас вдохновляет на сочинительство?
А.Б.:
- Творчество любимых поэтов: Цветаевой, Ахматовой, Есенина, Ахмадуллиной. Ещё природа, животные, общение с интересными мне людьми, да и просто хорошее настроение. Позитивом всегда хочется поделиться с другими.
Л.Щ.:
- Всё, что трогает за душу, на что откликается сердце, у меня выливается в стихи. Необычно тёплая в этом году зима, первые липкие, терпко пахнущие листочки, пейзаж утреннего города. Мне кажется мысли, выраженные в стихотворной форме, лучше доходят до сознания, не говоря уже о том, что «с ходу» запоминаются. Стихи у меня немудрящие, простые, но добрые и ясные.
Елена БАЛАШОВА
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.