Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Воскресенье 18 Мая 2025 05:49

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

Иначе быть не может

На поле за деревней Ново-Зубцово, где полным ходом шла заготовка кормов, с директором ООО «Элота» Равилем Менглимурзаевым мы приехали где-то около 3 часов дня. Столбик термометра показывал 33 градуса. Это на улице, а в кабине комбайна или трактора температура еще выше - градусов 40, а может быть, и выше.

Во время короткого перерыва (слева направо):
Тура Пирназаров, Сергей Поплевин, Альберт Пирназаров и Лазиз Норбобоев обсуждают ход летней страды с директором ООО «Элота» Равилем Менглимурзаевым (в центре).

Тот, кто хоть раз поработал в таких условиях, знает, почему сбор урожая от зари до зари называется летней страдой. Работа под палящим солнцем является не только настоящим страданием и серьезной проверкой крестьян на прочность, но и суровым экзаменом преданности земле. К сожалению, среди местного населения все реже попадаются люди, готовые трудиться на полях и фермах.

Нас уже не первый год серьезно выручает семейный подряд Пирназаровых - Тура со своими сыновьями Альбертом и Лазизом и двумя племянниками Санжаром и Зокиром.
Механизатор широкого профиля Альберт Пирназаров, старший сын Туры, понимает, насколько ценится каждая минута летом на селе и поэтому старается сделать все возможное, чтобы своевременно и качественно заготовить корма на зиму. С раннего утра, пока позволяют условия, он обрабатывает растения, затем приступает к погрузочным работам, косит многолетние травы…
Точно также работают и остальные члены семейства Пирназаровых. При необходимости каждый из них может сесть за штурвал комбайна или управлять любой другой сельскохозяйственной техникой.
Пирназаровы так выкладываются не только из-за желания заработать больше, но еще и потому что истинные крестьяне иначе не могут.
Хороший пример работы показывает и Сергей Поплевин - тоже механизатор широкого профиля. Подстраиваясь под погодные условия, он вносит весомую лепту в стабильную работу хозяйства. Четкую работу тракторно-полеводческой бригады обеспечивает Наталья Поплевина - супруга Сергея Алексеевича. Впрочем, Татьяна Ивановна, так же как и остальные члены ее бригады, не ограничивается исполнением только своих прямых обязанностей, а делает все возможное, чтобы не было сбоев в летней страде.

Бригадир Наталья Поплевина.


Еще один незаменимый специалист в ООО «Элота» - это Владимир Тихомиров, инженер-механик, заведующий тракторно-полеводческой бригады. Именно благодаря умению и стараниям Владимира Георгиевича старая, изношенная техника, которая давно отработала свой ресурс, получает новую жизнь, продолжает работать, закладывая основу для успешного содержания стада в 650 голов крупного рогатого скота, из которых 310 являются дойными коровами. На зиму хозяйство планирует заложить 2500 тонн сенажа, 3000 тонн силоса и 300 тонн сена.

Инженер-механик Владимир Тихомиров.


Равиль Менглимурзаев уверен, что бригада справится с поставленной задачей и выдержит очередной суровый экзамен. Иначе быть не может.

Рустам БЕШИРОВ
Фото автора

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.