Медицинские разработки получили поддержку Росатома
- 27.02.2025
- 12:27
- Газета "Энергия"

Команды МИФИ создали несколько медицинских установок, а доводить их до рынка помогает акселератор Росатома.
Одна из разработок - программно-аппаратный комплекс, позволяющий упростить калибровку изображения томографа. Он состоит из фантома и ПО для выявления геометрических искажений. Разработку планируют поставлять в комплекте с томографом Росатома.
Инвестиции в минувшем году получила также платформа с ИИ, обученная на 400 изображениях новообразований в щитовидной железе. Программа выделяет, где находятся образования, классифицирует их и предлагает варианты для медицинского заключения.
Еще одна разработка - одноразовый уретроскоп - прибор дробит лазером камни в почках. Это ускоряет операцию с 45 до 20 минут, снижает травматичность и сокращает период восстановления пациента.
По материалам ТГ-канала Страна Росатом
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.