Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Субота 07 Марта 2026 19:37

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

Начинал службу в пулеметном расчете

Наш дедушка, Петр Максимович Дворянсков родился 22 августа 1922 года. Был призван на службу из города Электростали в 1940 году, а в 1941 году отправлен на фронт ефрейтором в составе отдельной мотострелковой дивизии особого назначения имени Ф. Э. Дзержинского Внутренних войск МВД СССР, где он командовал пулеметным расчетом.

Дедушка был награжден медалью «За оборону Москвы».
В годы войны сказывалась нехватка офицеров, дедушка поступил в военное училище в городе Саратове и получил звание младшего лейтенанта. В 1944 году воевал на Кавказе с остатками немецких групп, был ранен, награжден медалью «За боевые заслуги».
В мае 1945 года Петр Максимович принимал участие в репетиции знаменитого парада Победы на Красной площади, на котором присутствовало правительство СССР. После окончания Великой Отечественной войны вернулся в воинскую часть, дислоцированную в нашем городе. Службу закончил в середине 70-х годов в звании подполковника. Работал в школе подготовки сержантов.
Дедушка был очень добрым и порядочным человеком, горячо любившим свою семью. Мы храним светлую память о нем и гордимся его участием в Великой Победе!

Юлия ФРОЛОВА,
главный специалист ПЭО,
Елена ДВОРЯНСКОВА,
инженер 2 кат. отдела закупок

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.