Никто кроме нас!
- 08.04.2025
- 15:44
- Газета "Энергия"

Никто кроме нас - этот девиз ВДВ сделал для себя главным правилом жизни мастер участка цеха № 55 Владимир Осетров, признанный по итогам прошлого года лучшим наставником АО «МСЗ», с тех пор, как он отслужил в крылатой пехоте. Этому девизу он следует во всех обстоятельствах.
Владимир Александрович – человек талантливый в самых неожиданных областях. Великолепный профессионал, сварщик 7-го разряда, владеет практически всеми разновидностями сварки: ручной, автоматической, полуавтоматической, контактно-стыковой, контактно-точечной, лазерной, электронно-лучевой и т.д., и т.п. А еще он обладает ярко выраженными организаторскими способностями, умеет так метко рассчитать время и спланировать, распределить задания между 14 работниками своей смены, что все токаря, травильщики, слесаря-сборщики и сварщики выполняют свою работу без спешки и простоев. Не было случая, чтобы его люди подвели смежные участки.
Он умеет так объяснить теорию и дать практические навыки, что любой ученик понимает: почему, как и что нужно делать. Многие из тех, кто проходит практику на Машзаводе, мечтают остаться работать вместе со своим наставником. Это удалось подопечным Владимира Осетрова - Александру Кокину и Владимиру Васюченкову, а также Михаилу Александрову – молодому сварщику другого участка. Заслуженный преподаватель МОПК инженер-металлург с почти 65-летним опытом работы Зинаида Физер, с которой постоянно поддерживает контакт герой нашей публикации, отзывается о нём как о своём грамотном коллеге, помогающем парням осознать всю красоту и мощь профессии сварщика.
О том, как определить, станет ли практикант - парнишка сварщиком или не быть ему профессионалом в этой непростой, требующей высокого интеллекта и большой ответственности рабочей профессии, Владимир Осетров отвечает так:
- Мне достаточно увидеть, как он держит горелку. Толковых всегда примечаю. Если есть заявки на сварщиков - убеждаю, что у нас на заводе классно. Когда-то мой старший друг и учитель – Владислав Физер – сын многоуважаемой Зинаиды Фёдоровны, говорил, что не нужно бояться ставить перед практикантами реальные рабочие задачи, пусть даже они не всё умеют. Будет брак – мы исправим, но ответственность за большое изделие, к которому приложили руки до тебя уже сотни человек - обязывает. Это не то что на железках тренироваться. Да, под чутким руководством наставника, но всё же своими руками.
А ещё Владимир Осетров занимается баскетболом. Он юркий, меткий, выносливый, c блестящим чувством юмора, которое не раз поднимало командный настрой. Играет не только за команду своего цеха, но и за заводскую сборную. В составе последней выезжает на главное спортивное событие отрасли – Атомиаду, где баскетбольная команда МСЗ не раз занимала призовые места.
Также отмечу, что вся семья Владимира так или иначе связана с Машзаводом. Его супруга работает медицинской сестрой в ЦМСЧ № 21. Отец Александр Васильевич - электрик того же 55-го цеха, его трудовой стаж только на заводе перевалил за 50 лет. Да и сам лучший наставник на Машзаводе работает с 1991 года. Он давно ветеран атомной промышленности, имеет многочисленные рационализаторские предложения. Любимый вид сварки – ручная аргонодуговая. Дальше уже идут автоматические с их режимами, если что не так – с удовольствием добивается искомого результата с коллегами - инженерами из сварочной лаборатории завода, благо в молодости окончил факультет металловедения и термообработки Московского Государственного открытого университета.
Ну а любимый праздник, конечно же, День ВДВ. Как известно, бывших десантников не бывает, поэтому каждый год 2 августа, в День Воздушно-десантных войск он с друзьями… нет, нет, в бассейн не ныряет (и не было такой привычки в прошлом), просто отправляется за город, на дачу. Разумеется, поздравить отца собираются старший сын Егор – старший лейтенант МВД, не так давно подаривший ему первого внука, любимая дочка Анютка (она заканчивает электростальский колледж по специализации гостиничное дело) и младшенький Игнат – третьеклассник лицея № 7.
Елена БАЛАШОВА
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.