Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Вторник 18 Ноября 2025 06:39

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

«Славянка» из Ногинска покорила Северную Осетию

В международном инклюзивном фестивале национальных культур «Алтын Майдан», который проходил во Владикавказе, приняли участи более 1000 человек из 31 региона страны. В их числе был и хореографический коллектив «Славянка» из Центра культуры имени Г. В. Калиниченко города Ногинск.

 В программе открытия постановка ногинчан «Моя отрада» покорила зрителей и была встречена бурными овациями. В рамках конкурса «Алтын Майдан» танцоры из Подмосковья удостоились звания лауреата 3 и 2 степеней. В этноконкурсе «Артхурон» они получили звание лауреатов 1 степени за танцы «Кузовок» и «Таня-Татьяна».

Гостья фестиваля, Василина Борисовна Синица (Государственный дом народного творчества им. В. Д. Поленова) выделила коллектив и присвоила специальный приз за сохранение творческого наследия национальной культуры.

В финале солисты «Славянки» участвовали в «Русской вечере». В парке имени Хетагурова, где состоялся гала-концерт, старшая группа исполнила адыгский танец «Тляпотет», а средняя группа - хореографическую композицию «Эх, калинка».

Во время поездки в Северную Осетию ребята посетили Кармадонское и Цейское ущелья, прокатились по канатной дороге и искупались в минеральных источниках. А в день отъезда получили мастер-класс от театра фольклорного танца «Артхурон».

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.