Создают хронику больших перемен
- 07.05.2025
- 15:41
- Газета "Энергия"
Первые телевизионные сюжеты под вывеской «Элемаш-ТВ» стали появляться на заводских информационных экранах в сентябре 2004 года. Собственно, тогда же приступила к работе на МСЗ молодая, но уже профессиональная репортерская команда: с микрофоном и в кадре - Ирина Жукова, с камерой в руках - Роман Бородинцев. За два с лишним десятилетия ими подготовлено тысячи сюжетов, репортажей, интервью. По случаю профессионального праздника (7 мая – это День радио, то есть, праздник для всех, кто работает в электронных СМИ) они ответили на несколько вопросов.

РЕПОРТЕРСКИЙ ТАНДЕМ
«Элемаш-ТВ» начиналось именно с них. В 2004-ом году в структуре Машиностроительного завода появилась пресс-служба и родилась идея заводского телевещания. Роман Бородинцев к тому времени работал на заводе в группе оказания услуг в телестудии «Пионер», делал сюжеты для городского кабельного ТВ. С камерой он обращался уже как профессионал - операторскому делу обучался на курсах повышения квалификации в Институте работников радио и ТВ.
Ирина Жукова – выпускница института телевидения, работала корреспондентом новостей в Останкино на разных телеканалах.
- Меня знали по телестудии «Пионер», где я проходила преддипломную практику, и однажды предложили поработать на заводском ТВ, - вспоминает Ирина. – Подумала и согласилась.
С Романом у них с первых же дней сложился профессиональный репортерский тандем. Их заводские репортажи стали появляться на городском кабельном ТВ, они были постоянными поставщиками материалов в сетку отраслевого вещания.
Как лучшие корреспонденты по итогам года Ирина и Роман получали награды Росатома и ТВЭЛа, побеждали в профессиональных конкурсах разного уровня. В их коллекции – дипломы, грамоты и благодарности от администрации города Электросталь, Союза журналистов Подмосковья. Именно Роману и Ирине было в свое время доверено обучение школьников азам тележурналистики:
- Три года мы преподавали в школе «Форсайт», которая действовала при учреждении дополнительного образования «Росток», - рассказывает Роман. - Писали программы, рассчитанные на разные объемы обучения, непосредственно работали с подростками. Это все было очень интересно, мы сами росли вместе со своими учениками. И результат тоже был: ребята из нашего первого потока позже выигрывали TVEISKILLS junior информационного направления. Заложили базу и передали в надёжные руки. Школа журналистики действует по сей день.
ЗАВОДСКИЕ ХРОНИКИ
Но главное дело их жизни – это, конечно, Машиностроительный завод. Быть заводскими репортерами на протяжении двух десятков лет – это ведь даже не работа, а миссия: отслеживать своего рода хронику больших перемен, которые постоянно происходят в заводской семье, численностью в несколько тысяч человек!
- Поначалу я чаще общалась с молодыми специалистами и взрослела вместе с ними, - рассказывает Ирина. – Видела профессиональный рост многих нынешних руководителей. Например, «взросление» Дмитрия Николаевича Багдатьева. Первое интервью с ним было записано, когда он работал начальником отделения одного из основных цехов атомного предприятия. Потом – как с начальником цеха, с директором по производству, с генеральным директором завода. У Николая Мазурова брали первое интервью, когда он был мастером, а сейчас общаемся с ним уже, как с начальником цеха № 52.
Алексей Жиганин на наших архивных кадрах – тоже в синем халате технолога-заместителя начальника цеха. Сейчас он – генеральный директор предприятия.
За всем этим интересно наблюдать: карьерный рост, взросление специалистов, их успехи и перемены в жизни – все происходит на наших глазах. Мы с Романом даже шутим по этому поводу: дал интервью для Элемаш ТВ – значит, жди повышения.
- То есть, теоретически, вы могли бы создавать заводские документальные хроники: рассказывать о героях, используя архивные записи прошлых лет?
- Конечно, в архиве нашего отдела много фото и видеоматериалов.
- А есть на заводе люди, с которыми вам ну очень комфортно общаться?
- Таких много, но мой фаворит - Петр Михайлович Аксенов, сейчас он заместитель главного конструктора. Это человек энциклопедических знаний, который может доступно рассказать о самых сложных производственных вопросах. Он, к счастью, никогда не отказывает в консультации, и для меня он – как технический редактор. Сложный специфический текст, связанный с деталями производства, я часто ему отправляю. И после его редакции всегда спокойна – точно не будет никаких косяков.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПЛАНЫ И РЕПОРТАЖ-МЕЧТА
Как настоящие профессионалы они, конечно же, хотят развиваться, выстраивают перспективные планы:
- Мечтаем о звукоизолированной телерадиостудии, - говорят они. – Сейчас мы работаем как репортеры: снимаем на улице, в цехах, а монтируем сюжеты и записываем тексты в обычном кабинете. Это непросто: может помешать любой посторонний шум, часто приходится все переписывать. В студии, могли бы не только работать спокойно, но и записывать большие интервью для ТВ и радиовещания, обсуждать темы с участием нескольких специалистов, организовывать «круглые столы», делать подкасты и так далее. Это многое изменит, с точки зрения и качества, и объема вещания.
- А есть у вас репортаж-мечта?
- Есть: побывать в Арктике и снять сюжет с борта Атомного ледокола! Конечно, вместе со специалистами нашего предприятия. Снять об этом фильм – было бы просто супер!
Надежда ШМЕЛЁВА
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.