Топливо для ледокола «Таймыра»
- 03.09.2025
- 11:00
- Газета "Энергия"
В АО «МСЗ» (предприятие Топливного дивизиона Росатома) состоялось значимое производственное событие: изготовлена активная зона для атомного ледокола «Таймыр», выдан соответствующий сертификат от Российского морского регистра судоходства. Проект, на реализацию которого был задействован многочисленный коллектив, успешно завершен раньше запланированного срока.

Начиная с конца пятидесятых годов и первого легендарного атомного ледокола «Ленин», Машиностроительный завод является единственным поставщиком топлива для всего ледокольного атомного флота России. В этом списке и ледокол «Таймыр», предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек.
Как известно, всем ледоколам время от времени нужна перезагрузка топлива. Заявка на производство активной зоны для «Таймыра» поступила из ФГУП «Атомфлот» в прошлом году. О том, как выполнялся этот заказ и какие подразделения АО «МСЗ» были при этом задействованы, рассказывает руководитель проекта отдела по производству спецтехники АО «МСЗ» Павел СЕРИКОВ:
- Активная зона для атомных ледоколов - изделие серийное, однако с момента изготовления предыдущей загрузки топлива для ледокола «Таймыр» прошло пять лет. Из-за длительного перерыва в изготовлении было принято решение о проведении квалификационных испытаний (таковы требования технической документации). Испытания были успешными и проводились одновременно с изготовлением, к которому мы приступили в октябре прошлого года.
- Как долго длится производственный цикл изготовления активной зоны для такого ледокола?
- Примерно десять месяцев. По плану мы должны были закончить работу в начале сентября этого года, но справились раньше. 19 августа состоялась приемка изготовленной продукции и освидетельствование Российским морским регистром судоходства, а 22 августа состоялась отправка заказа потребителю.
- То есть, 80-летие атомной отрасли коллектив предприятия встретил очередным трудовым успехом?
- Думаю, что можно сказать и так.С одной стороны,завершение работы над значимым и дорогостоящим заказом – событие для предприятия привычное, но рядовым его тоже назвать нельзя. Хочу подчеркнуть, что десять месяцев над изделием трудилось значительное количество людей. Основная нагрузка, конечно, легла на коллектив цеха по производству твэлов и ТВС для транспортных установок. Но свой вклад внесли практически все основные цеха: в 52-ом цехе выпускались комплектующие узлы и детали, в 91-ом – поглощающие композиции, в 48-ом – урановый порошок, в 42-ом – трубная продукция и так далее… Многие подразделения предприятия связаны с производством этой продукции, и всех можно поздравить с успешным завершением изготовления заказа.
В настоящее время на заводе идет процесс изготовления топлива для еще нескольких российских атомных ледоколов. В частности, для действующего ледокола «50 лет Победы» и УАЛ (универсального атомного ледокола) «Чукотка», который пока еще строится на Балтийском заводе.
Наша справка:
«Таймы́р» - атомный ледокол, предназначенный для проводки судов в устья сибирских рек. Введен в эксплуатацию 30 июня 1989 г., порт прописки – Мурманск. Отличается уменьшенной осадкой, назван в честь ледокольного парохода начала XX века «Таймыр». Силовая установка развивает мощность в 50 000 л.с. и позволяет ледоколу идти через лёд, толщиной в два метра. При толщине льда в 1,77 метра может развивать крейсерскую скорость - 2 узла. Ледокол может действовать при температурах до −50 °C.
Надежда ШМЕЛЁВА
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.