Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Пятница 18 Июля 2025 20:30

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

Тяжелоатлеты со всей страны показали себя в Старой Купавне

Фото Ксении Пашуто

В Старой Купавне в ФОК «Акрихин» прошел ХХХ Открытый чемпионат России по тяжелой атлетике среди старших возрастных групп - крупнейшие в стране соревнования среди спортсменов от 30 лет и старше. В турнире участвовали чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и заслуженные мастера спорта.

«География очень обширная. К нам приехали спортсмены практически со всей страны, от Калининграда до Сахалина, от Мурманска до Архангельска. Также традиционно участвуют тяжелоатлеты из Беларуси», - рассказал, президент Федерации ветеранов тяжелой атлетики России, тренер ФСК «Купавна» Владимир Сущак.
Самому взрослому участнику - 94 года. Это Василий Зубов из Серпухова. Он занимается тяжелой атлетикой более 80 лет. Этот вид спорта никогда не бросал: ведь, по его словам, благодаря тяжелой атлетике он и живет. Постоянная работа с весом позволяет спортсмену вести активный образ жизни и приезжать на соревнования самостоятельно, без какой-либо помощи и сопровождения.
В соревнованиях среди старших возрастных групп также участвовал спортсмен с 70-летним стажем. Это Николай Исаков из Ульяновска - ветеран труда и труженик тыла. Выступать в категории ветеранов тяжелой атлетики он начал почти тридцать лет назад. Тогда, в 1996 году, он впервые выиграл чемпионат России среди ветеранов. Сейчас Николай Исаков соревнуется в старшей возрастной группе. У спортсмена более 40 золотых медалей чемпионатов России. За его плечами - около 20 рекордов России. Дважды тяжелоатлет становился чемпионом Европы.
«Это мое тридцатое выступление по ветеранам. Мне звонили, интересовались, буду ли я участвовать. Возраст уже солидный - в этом году мне будет 94 года. Я дал согласие, - рассказал Николай Исаков. - При любых обстоятельствах я буду выступать. Может, я не в пике спортивной формы, но я показал достойный результат».
Спортсмен занял первое место в своей возрастной категории, а также стал абсолютным победителем чемпионата.
Как отмечает Владимир Сущак, это наглядно показывает, что при грамотном подходе к тренировкам можно сохранять хорошую физическую форму и показывать достойные результаты на протяжении всей жизни. И развенчивает миф о том, что тяжелая атлетика очень травмоопасна. Напротив, этот вид спорта позволяет сохранять активное долголетие.

Соб. инф.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.