Уют куда-то испарился
- 22.10.2025
- 10:56
- Наша жизнь, Темы для обсуждения
Намедни прошел по обновленному скверу Бугрова в Ногинске. Ляпота! - если выразить одним словом свои впечатления. Скоро вся Европа повалит к нам на уик-энды разевать рты на эту красоту и завидовать! - так, по крайней мере должно быть по замыслу авторов проведенного «благоустройства».

Дорожки стали как проспекты - ширины необъятной, прямоты невероятной - и, как стрелы, пронизывают весь бывший старинный сквер Бугрова. Только уют куда-то испарился. Ну и шут с ним, с уютом. Кому он нужен в XXI веке? Главное - это, чтобы коммунальной технике было где развернуться да комфортно подметать.
Сильно «облысел» сквер, особенно в верхней части со стороны музея, да это и понятно - пора уступать место всему новому - автостоянкам, магазинам, а то у нас ведь беда с этим: более 10 шагов надо сделать от одного ларька до другого.
И еще. Уж очень невзыскательными стали у нас благоустроители. Это особенно видно по фонарным столбам, установленным вокруг памятника Екатерине II. Они из чугуна, да ещё с претензией на художество. Можно было бы порадоваться, но глядя на неровную поверхность и раковины на этих изделиях, почему-то сразу становится тоскливо. Невольно хочется спросить: кто заказчик, кто изготовил и кто по какой цене принял эту халтуру? А ведь на литейно-механическом заводе в Глухове еще 130 лет назад отливали вещи и чище и без раковин, как на этих новых столбах.



Хоть бы зашпаклевали эти раковины, покрасили бы и тогда, глядишь, не так аляповато выглядело бы. Но видать, ребята сильно торопились, схалтурили, вот весь брак и виден невооруженным взглядом. Опять же, кто им сделает замечание, ведь это команда губернатора!
Но больше всего поразило следующее - памятник В.И. Ленину выкрашен бронзовой краской.

Идею покрасить орден Победы на монументе Славы в центре Ногинска в бронзу озвучивала дама, которая представляла проектную компанию. Я был на её выступлении в Центре молодежи на публичных слушаниях, о которых много говорилось. Повторяться не буду, отмечу только то, что через всё её выступление сквозила мысль: все, что до меня делалось – плохо и неправильно, и я родилась для того, чтобы все это исправить.
Можно до бесконечности дискутировать с ней, но ещё Лермонтов подметил, спорить с женщиной - то же, что воду черпать решетом.
Одна только её задумка выкрасить Орден Победы бронзовой краской больше всяких дипломов и грамот говорят о её профессионализме, да и не только.
Но беда не в этом. Такие специалисты были, есть и будут. Беда в другом - озвученные ею бредовые идеи навязывают городам и весям по всей области, а под их реализацию выкачивают большие деньги из бюджета.
По принципу - всё наоборот - сделан и тротуар вдоль старинных торговых рядов по улице 3-го Интернационала от площади Бугрова до ул. Трудовой. Уклона от здания не видать, а чтобы дождевая вода не попадала внутрь, вдоль всего здания проложили желоба с декоративной решеткой сверху. Но самое удивительное, желоб в обеих концах закрыт, соответственно, воде некуда стекать.

Я не понимаю, чем надо было думать, чтобы сотворить такую конструкцию. Если только для красоты, то неразумно. Но, возможно, это кому-то выгодно: желоба ведь необходимо регулярно очищать от листвы и песка, а значит, можно регулярно эти работы указывать в нарядах, а чистить только по большим праздникам. Вот в этом, наверное, и разгадка. Может быть, я ошибаюсь.
Бизнес есть бизнес, ничего личного - так в народе говорят. А куда же смотрят контролирующие структуры, око государево? Где все эти отделы и комитеты по охране памятников? И работы не видно. Их не будет видно до тех пор, пока мы, избиратели, будем голосовать за «Единую Россию».


И. П. Соседов
Оставить комментарий
Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.