Тел.: (496) 519-17-77, (903) 187-22-71

E-mail: vostexpress98@yandex.ru

  • Сегодня: Вторник 10 Февраля 2026 04:32

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС Новости Ногинска и Электростали

Возможные ошибки и потери сводятся к нулю

благодаря вводу в эксплуатацию станка с ЧПУ.

На участке изготовления ТВС БН и комплектующих в конце прошлого года был введён в эксплуатацию токарный станок СА6000 С 20 ФЗК, производства станкостроительного завода «Саста», расположенного в городе Сасово Рязанской области. Это оборудование было приобретено Машиностроительным заводом около десяти лет назад и теперь возникла необходимость его включения в производственную цепочку участка № 2 цеха № 55.

По словам инженера-технолога цеха Александра Мокринского, новый станок позволяет в разы ускорить процесс изготовления чехлов с хвостовиком ТВС БН. В настоящее время разрабатывается технология обработки других комплектующих и изделий, изготавливающихся на данном участке.
Сегодня его посменно обслуживают два высококлассных токаря - Константин Певцов и Александр Другов. Им даже не пришлось серьезно переучиваться, поскольку если человек умеет работать на обычных токарных станках, то освоить ЧПУ - вопрос двух недель. А дальше остаётся только получать удовольствие от высочайшего класса точности и прочих приятных моментов общения с умным оборудованием.
Вот как описывает преимущество «своего», теперь уже, станка Александр Львович:

- Разумеется, оснащённый электроникой станок на порядок эффективнее своих ручных «предков». Благодаря автоматизации скорости подачи и глубины резания он более точный и эффективный. Практически к нулю сводятся возможные ошибки и потери, сокращаются эксплуатационные затраты. Всем известно, что продукция отечественной «Састы» - качественное и надежное оборудование. Раньше я трудился на механическом участке нашего же цеха, обрабатывая детали на токарных станках 50-х годов выпуска. Конечно, приходилось прикладывать гораздо больше усилий. А теперь - красота! Спасибо нашему инженеру, заместителю начальника цеха Сергею Александровичу Немилову. Станок, на котором мы с Константином работаем сейчас - это по большей части его заслуга.
Стоит отметить, что на этом плюсы ввода в эксплуатацию станка не заканчиваются. Чем больше подобного оборудования задействовано в элитном цехе Машзавода, тем охотнее идут сюда работать новые специалисты. Кто-то переучивается на профессию оператора станков с ЧПУ, а молодёжь - напрямую из колледжа.

Елена БАЛАШОВА

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.